В Белгороде сожгли чучело Масленицы

Отмечали праздник в Белгороде на пяти площадках

18.02.2018 22:22
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде сожгли чучело Масленицы и встретили весну. Отмечали праздник в  городе на пяти площадках. Народные гулянья прошли в парке Ленина, парке Победы, Пикник-парке, у Дома офицеров и неподалёку от центра досуга на Крейде.

Корреспонденты «МОЁ! Белгород» отправились посмотреть на праздник в парк Ленина. Праздничная программа начиналась в 12, но людно было уже с утра. Народный мастер Елена Демченко выкладывает маленьких куколок Масленицы, каждая «усажена» на деревянный шесток, выполнена из натуральных материалов, из рукавов маленькой куколки торчат яркие красные нитки. Мастер рассказывает:

- Эту куколку вполне можно сжечь на Масленицу в домашних условиях. Правда, лучше до этого годик дома подержать. Существует народное поверье, что ниточки из рукавов всё зло собирают, а огонь его уничтожает.

Уже разбита палатка, у которой уже варят солдатскую кашу в машине и жарят блины. Выпекают сразу шесть штук на живом огне. Шеф –повар ресторана «Джем» Мария Евгеньевна Павловская рассказывает:

- Уверена, у нас самые правильные блины получатся. Мы их на живом огне жарим. По старинным и проверенным бабушкиным рецептам. Подавать будем с пылу с жару – кому со сгущенкой, кому со сметаной, кому с красной икрой. У нас ещё и чаёк готов, на травах, традиционный, с мятой и медом – глядите, уже очередь собралась.

Неподалёку от шеф-повара жарили на огромной сковороде картофель с луком. И шашлык на мангале. Запах над парком Ленина в этот день распространялся особенный. Праздничный. По парку не торопясь прогуливались ростовые куклы Тигра и Зайца. Мальчишки и девчонки с удовольствием обнимались и фотографировались с ними. А потом заметили румяный, круглый, золотистый, перепачкавшийся красной икрой блин с длинными ресницами, восьмиклассница из 42-й школы Лиза Заливацкая с удовольствием поднимала настроение белгородцам, нарядившись необычной ростовой куклой.

Белгородцы угощались блинами, лепили снеговиков в парке. И вот началась развлекательная программа. Вёл программу со сцены дедушка Мороз. Заставлял молодцов гирю поднимать, сам не стеснялся показать, как это нужно делать.

- Нам нужен чистый жим! - басил Мороз  и весело глядел а силачей.

Правда, силачи Морозу сдаваться не спешили. Один из участников конкурса поднял пудовую гирю 55 раз, порадовал зимнего волшебника чистым жимом, а дочку, которая болела за него на сцене – честно заработанным подарком.

Белгородцам ещё пришлось посостязаться в перетягивании каната, кулачных боях, сражении мешками. Словом не было гостям праздника ни холодно, ни скучно. А чтобы силачам добавить храбрости – тёщи заботливо кормили их блинами прямо на сцене. Отношения в семье видно было невооруженным взглядом – какая тёща зятя по имени-отчеству кличет, а какая велит блины водой запивать самостоятельно. Впрочем, и с блинами, и с зятьями тёщи справлялись старательно и споро, за что тоже зарабатывали приятные и полезные в хозяйстве призы. Между забавными и увлекательными конкурсами зрителей радовали коллективы, к примеру хореографический ансамбль «Радость» из Дома культуры «Энергомаш».

Богатыри из атлетического клуба «Эра» предлагали белгородцам силовые развлечения. Пожалуй, больше всего зрителей порадовала «ось Аполлона» - огромные колёса на металлической основе. Силачи толкали их, казалось. Как пушинки. Хотя вес  нелёгкой конструкции составлял 100 килограммов и больше. В Масленицу белгородские силачи одолели 110 килограммов в толчке. А ещё – метали брёвна и всячески демонстрировали богатырскую силу. Впрочем, больше всего гости праздника ждали традиционного деревянного столба с привязанными к нему подарками. Вот и Алёна Кухарчук с двухлетней дочкой Евой и супругом Сергеем ждут этого конкурса. Покатали уже дочку на лошадке и блинами угостились, говорят, всем праздник оказался хорош.

Андрей Нестарчук, фрилансер, веб-разработчик собирается влезть на столб всенепременно. Из спортивного интереса, сам с сбой посоревноваться решил – сможет высоту одолеть или нет. Отшучивается:

- Впервые на столб в Магадане залез, медведи меня научили.

В этом году на столб в парке Ленина залезли двадцать белгородцев, каждому достался подарок.

Завершил праздник театр мистерий «Тени». Они гастролируют по области, частенько выступают на Масленицу. Вот в этом году в парке Ленина чучело подожгут.

Над деревьями ярко светило тёплое весеннее солнце. В парке пахло радостью и скорым приближением тепла. А в самом центре площади в парке Ленина горело чучело Масленицы: искрило и полыхало, согревало всех вокруг теплом. А значит, в Белгород скоро придёт весна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ