Белгородская пенсионерка организовала частный приют для собак

Женщина уже более пятнадцати лет пристраивает питомцев в добрые руки

14.03.2018 14:25
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородская пенсионерка Мария Грузь открыла частный приют для собак. Она уже более пятнадцати лет заботится о четвероногих, пристраивает их в добрые руки. Сейчас на попечении женщины 40 питомцев. Тех, кто заболел, выхаживает дома. Остальные живут на её собственной даче в вольерах, отдельно мальчики и девочки. Собаки доверяют хозяйке, привиты, обработаны от паразитов, у них есть паспорта.

Как говорят помощники пенсионерки, другие волонтеры, сейчас Марии очень нужна помощь. Например, сейчас требуется просто расчистить снег на дорожке, ведущей к приюту.

Как рассказала корреспондентам "МОЁ! Белгород" Мария Грузь, в 1991 году она получила собственную дачу. Заметила, что вдоль дорог много раненых собак, стала приносить их на участок, лечить. Правда, соседям такое соседство пришлось не слишком по душе. Собаки возвращались на участок подстреленными, проколотыми вилами. Тогда женщина начала строить вольеры. Организовала площадку для выгула питомцев. Старается пристраивать в добрые руки четвероногих. В прошлом году к новым хозяевам отправились три собаки, в этом году - одна. "Сложнее всего пристроить взрослого пса, у него уже своя история, свой характер", - рассказывает Мария.

Благодаря волонтёрам, которые ей помогают, у приюта появились название и страничка во «ВКонтакте». Теперь Мария Грузь ведёт её сама. Правда, желающих пристроить собаку в приют гораздо больше, чем тех, кто надеется забрать оттуда питомца. Есть люди, которые приезжают почистить снег, установили газовую горелку. Одна из белгородских пенсионерок раз в месяц присылает Марии Грузь 500 рублей, на корм собакам.

"Правда, соседей по даче не слишком устраивает такое соседство, бывает, жалуются, - рассказывает Мария, - хотя у меня в вольерах чисто, собаки не выходят за пределы дачи. Я приезжаю к ним каждый день, чтобы покормить и прибраться. Бываю здесь с утра до вечера. А с апреля по октябрь и вовсе живу на даче, ухаживаю за четвероногими. Разве может быть не жалко этих животных?"

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ