Безработным расширят границы

В регионе запустили сразу несколько проектов в помощь людям, которые ищут работу

22.05.2018 12:38
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ситуация на рынке труда в регионе сейчас на первый взгляд стабилизировалась. Численность безработных, зарегистрированных в органах Центра занятости населения Белгородской области, по состоянию на 9 мая составила 5,4 тыс. человек, что на 200 меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,66 % (год назад было 0,68%), а на одного гражданина, ищущего работу, приходится 4,1 вакансии.
 

Справка:

По данным Роструда на 01.04.2018 г. уровень безработицы в России составил 1,0%, по ЦФО — 0,6%. Белгородская область занимает пятую позицию в России по уровню регистрируемой безработицы.

Однако это только официально зарегистрированные безработные, вставшие на биржу труда.

Реальная же безработица, по оценкам специалистов, превышает официально зарегистрированную в 2 — 3 раза, поскольку нередко люди обращаются на биржу труда уже тогда, когда не смогли найти работу самостоятельно.

Или вообще не обращаются в центры занятости, а предпочитают искать работу своими силами, причём не только в своём городе (если у себя дома не могут найти подходящую работу).

Новые проекты белгородских властей направлены на то, чтобы помочь безработным трудоустроиться, а молодёжи получить своё первое рабочее место. В чём их суть?

Если согласны на переезд

Первый проект «Работа без границ» запустили в апреле этого года. Он призван повысить «эффективность использования трудового потенциала путём перераспределения ресурсов». То есть теперь центры занятости будут предлагать вакансии не только в своих городах и районах, но и в ближайших, если работодатель обеспечит доставку сотрудников или предоставит им служебное жильё.

Это избавит белгородцев от необходимости искать работу в других регионах и поможет сохранить местные трудовые ресурсы.

— Сегодня система трудовых ресурсов в Белгородской области в значительной мере разбалансирована, — говорит начальник отдела трудовой миграции населения управления по труду и занятости населения Белгородской области Наталья Чуева.

— Это свидетельствует о несоответствии спроса и предложения рабочей силы в рамках как отдельно взятого муниципального образования, так и всего региона в целом, что негативно сказывается на показателях занятости населения. Цель этого проекта — повышение с 1% до 20% граждан, трудоустроенных путём обмена трудовыми ресурсами между муниципальными образованиями.
 

Справка:

За январь — март 2018 года на Белгородчине появилось 7 100 новых рабочих мест (1 641 постоянных и 5 459 временных). Больше всего сотрудники нужны в торговле, сельском хозяйстве и обрабатывающих производствах.

Иными словами, сейчас спрос на сотрудников есть там, где нет кандидатов, а люди, которые ищут работу, не знают, что есть подходящие им вакансии, например, в соседнем районе.

Новая программа как раз и призвана этот информационный вакуум прорвать и свести работодателя с соискателем, дать людям информацию, где иногородним рабочим предоставляют жилье или оплачивают дорогу до работы.


Если нет опыта работы

Молодёжь составляет примерно четверть от всего трудоспособного населения области, и больше всего безработных — около 25% именно в возрасте от 20 до 24 лет.

Помочь найти работу тем, у кого опыта нет, призван ещё один проект управления с названием как будто из советского прошлого — «Молодым везде у нас дорога».

По словам замначальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Натальи Пашиной, в трудоустройстве молодых специалистов главная сложность — отсутствие опыта работы у соискателей, без которого многие работодатели отказывают таким претендентам. Решить эту проблему могут оплачиваемые стажировки.

— Сегодня региональный банк вакансий насчитывает более 550 вакансий со стажировками, — говорит Наталья Пашина. — Самые высокооплачиваемые ждут ветврачей, поваров, трактористов, зоотехников, инженеров-технологов, инженеров-химиков, фрезеровщиков — их заработные платы составляют от 23 до 35 тыс. рублей. Кроме того, базы стажировок для молодёжи есть на государственном портале «Работа в России» www.trudvsem.ru

Если есть ограничения по здоровью

Для соискателей с инвалидностью создан проект «Своё дело». Он направлен на содействие инвалидам, преимущественно молодого возраста, желающим организовать самозанятость, которые получат финансовую помощь и грантовую поддержку.

А для студентов выпускных курсов и выпускников школ, а также всех желающих найти или сменить работу вне зависимости от того, числятся ли они на учёте в службе занятости или нет, организованы на базе ссузов акции «Карьерный старт».

Здесь учат правильно вести себя на собеседованиях, как составлять резюме, тестируют на пригодность к той или иной профессии, дают возможность прямого общения с работодателем и приглашают посетить предприятия и получить приглашение на работу. В таких мероприятиях поучаствовали уже более 120 работодателей и около 2 тысяч молодых людей.

10 самых востребованных профессий на рынке труда

(5 рабочих и 5 служащих)

(данные Управления по труду и занятости населения Белгородской области)

Специальность Количество вакансий Средняя зарплата
Водитель автомобиля 2 143 37 750
Подсобный рабочий 1 948 12306
Оператор линии пищевой продукции 772 23 717
Изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы 686 24 660
Швея 646 21 709
Ветеринарный врач 293 26 984
Агент страховой 222 27 472
Менеджер 214 25 194
Медицинская сестра 197 12 878
Бухгалтер 174 16 567

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ