Добровольная сертификация автошкол в Белгороде может стать новым бизнесом

Челябинская организация предлагает белгородским автошколам грамоты и сертификаты за 19 950 рублей

09.06.2018 13:06
1741
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ввести добровольную сертификацию автошкол, напоминающую аккредитацию гостиниц по системе пяти звёзд, предложили в Общественной палате РФ.

Предполагается, что пользователям будет удобно заходить на специальный портал, знакомиться с рейтингом автошкол региона и выбирать подходящую. Если добровольную сертификацию автошкол будет проводить организация, пользующаяся авторитетом в отрасли, это положительно скажется на качестве услуг.

Однако инициативу приветствуют далеко не все эксперты. Так, председатель Общественной палаты области Александр Ахтырский, более 10 лет руководящий РО ДОСААФ России (и, соответственно, работой его 17 организаций, занимающихся подготовкой водителей), выразил сомнения в эффективности введения добровольной сертификации. Его доводы опубликованы на официальном сайте Общественной палаты Белгородской области.

«Есть риск, что добровольная сертификация превратится в новую отрасль бизнеса. РО ДОСААФ Белгородской области, например, на днях получило коммерческое предложение от одной организации, зарегистрированной в Челябинске. Авторы сообщили, что дистанционно изучили нашу работу по подготовке водителей, признали её успешной и готовы выписать сертификат – за 19 950 тысяч рублей. Сертификат, который может купить любой желающий, гарантировать ничего не может».

Ахтырский рассказал, что коммерческое предложение маскировалось под информацию о проведении конкурса «Лучшие, по мнению потребителей, в номинации «Лучшая школа вождения». Организаторы заверили, что для исследования направляют своих работников в регионы, где «специально набранные и обученные сотрудники-интервьюеры в местах наибольшего сосредоточения людей опрашивают население», а также изучают отзывы на интернет-ресурсах. «Только организациям, получившим наибольший рейтинг, мы отправляем данное предложение», – заверили организаторы.

«Ради интереса я позвонил по телефону, указанному в письме, и поинтересовался, в каких населённых пунктах области работали «специально обученные сотрудники». Получил ответ, что только в Белгороде. На вопрос, каким образом изучалась работа расположенных за его пределами организаций, мне сразу ответить не смогли, но посулили подготовить ответ после праздников. Зато напомнили, что мы можем, не теряя времени, перечислить оргвзнос для изготовления грамоты и красивой таблички на стену», – рассказал Ахтырский.

По результатам проведенной конференции ОП РФ планирует составить рекомендации и представить их в органы власти. Председатель Общественной палаты Белгородской области, обобщив многолетний опыт работы в отрасли, также представит в ОП РФ свои аргументы и ряд более эффективных, по его мнению, мер по улучшению качества подготовки в автошколах.

Автор:

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».