Белгородским медикам рассказали, как выявить меланому на ранних стадиях

В Белгороде состоялась научно-практическая школа «Меланома. Современные аспекты диагностики и лечения»

15.06.2018 15:42
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 июня в Белгороде состоялась научно-практическая школа «Меланома. Современные аспекты диагностики и лечения». Врачи общей практики, дерматологи и онкологи из Белгорода встретились со специалистами из Москвы в конференц-зале гостиницы «Континенталь».

Лев Вадимович Демидов – заведующий отделением биотерапии опухолей НМИЦ онкологии Н.Н. Блохина МЗ РФ рассказал, что родился в Белгороде, но учился и работает в Москве, а в отделение, в котором работает, чаще всего поступают очень запущенные больные с меланомой. Хотя рак кожи, выявленный на первой стадии, можно вполне успешно вылечить.

Так, к примеру, в США – более миллиона пациентов, поправившихся после меланомы, в России эта цифра составляет 30 -40 тысяч человек. Большинство обратившихся на первой стадии можно вылечить хирургическим путём, удалив злокачественное образование, лечение на более поздних стадиях может стоить до 10 миллионов рублей, если пользоваться новыми препаратами и наработками. Около 10% россиян именно из-за дороговизны лечения лечатся по устаревшим методикам, многим приходится оплачивать лечение за счёт иных средств, собирая деньги на лечение в фондах. Однако этого  длительного и дорогостоящего лечения, можно было бы избежать, если бы верный диагноз пациенту поставили на ранней стадии.

Так, в московской практике была пациентка, которой родинка мешала носить браслет, её несколько раз удаляли косметологи, однако, нужных анализов не провели. И верный диагноз женщине поставили только через несколько лет, когда заболевание приобрело уже довольно запущенную форму. А ведь меланома довольно быстро дает метастазы, которые распространяются в другие органы, лимфатические узлы.

Именно поэтому врачи в Москве создали ассоциацию онкологов «Меланома ПРО» и отправились в регионы, рассказать дерматологам, гинекологам и врачам общей практики, как выявить меланому на ранних стадиях, с помощью каких исследований можно поставить такой диагноз и как выяснить, дала ли опухоль метастазы. «Проблема с ранней диагностикой есть во всех российских регионах, - рассказывает Лев Демидов, - медики не всегда обращают внимание на родинки и новообразования необычной формы. А люди не всегда спешат обратиться за помощью вовремя».

Врач советует внимательнее следить за родинками, если они изменяют форму или цвет, образуются вновь – необходимо обратиться за консультацией к онкологу. Стоит внимательнее относиться к загару: ожоги в соляриях и на солнце могут спровоцировать появление новообразований. А вот «натёр родинку ремнём»  не аргумент, меланома не развивается из-за механических повреждений.
 

Справка:

Меланома – сложная форма злокачественной опухоли, каждый год в Белгородской области диагностируют 9 000 случаев заболевания. Такая опухоль трудно диагностируется, хотя, если поставить диагноз, излечить меланому можно с вероятностью до 90%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ