В Белгородской области сократят койки для больных туберкулёзом

Оптимизация позволит сэкономить до 69 миллионов рублей в год

27.06.2018 10:43
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области сократят койки для больных туберкулёзом, оптимизация позволит сократить до 69 миллионов рублей в год. Проект реорганизации региональной противотуберкулёзной службы поддержали в комиссии департамента здравоохранения Белгородской области.

В регионе на одну койку в стационаре приходится один пациент с диагнозом «туберкулёз». Показатели заболеваемости в регионе на 59,6% ниже общероссийских, а смертность от этого заболевания по данным статистики ниже на 84,6%.

В Белгородской области действуют противотуберкулёзные диспансеры в Белгороде, Губкине, Шебекино, больница в Старом Осколе, работает 21 туберкулёзный кабинет и санаторий для детей в Ивне.

Четыре юридических лица преобразуют в два, в структуру белгородского диспансера войдут отделения губкинской и шебекинской поликлиник. Старооскольская больница сохранит самостоятельность, будет обслуживать жителей Чернянки, Алексеевки и Нового Оскола. Число коек в стационарах сократят с 430 до 285. Сэкономленные средства позволят окупить реорганизацию службы.

Чтобы трудоустроить сокращенных работников, попросят помощи у муниципалитетов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ