Средняя зарплата в  межветеринарной лаборатории Белгородской области - 55 000 рублей

Для работы выбирают лучших выпускников сельскохозяйственных вузов

30.08.2018 18:24
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Дня ветеринарного работника журналистов познакомили с работой старейшей ветеринарной лаборатории региона. Она стала своеобразным пропускным пунктом между производителями и потребителями, обеспечивает благополучную эпизоотическую обстановку в Белгородской, Воронежской и Белгородской областях. Сегодня в лаборатории работает 21 отдел, 11 из них – специализированные.

Фото: Анна ШАЦКАЯ

Руководитель лаборатории Сергей Борисович Носков отметил, что в лаборатории трудится 211 человек, 30% из них – молодые специалисты, набранные из числа лучших студентов сельскохозяйственных вузов, в том числе из сельскохозяйственного университета им. Горина. Будущих сотрудников выбирают не только по отметкам в зачётках и дипломах, но и по работе на практике. В лаборатории работать престижно, поэтому многие стараются хорошо заявить о себе и держатся за рабочее место: средняя зарплата на предприятии составляет 55 тысяч рублей. А специалисты регулярно стажируются не только в ведущих российских лабораториях, но и за рубежом.

Фото: Анна ШАЦКАЯ

Лаборатория уже несколько лет подряд подтверждает свой уровень на международном уровне. В августе сотрудники предприятия успешно выдержали экзамен, подтвердили аккредитацию специалистам ISTA – международной ассоциации по контролю за качеством семян. Сейчас в лаборатории аккредитовано более 3 500 методов исследований, 200 из них помогают выявить возбудителей болезней животных.

Фото: Анна ШАЦКАЯ

Контролируют ветеринары сырье. Сейчас активно исследуют урожай свёклы и зерновых. А также исследуют и готовую продукцию: за семь месяцев получили 222 тысячи проб, провели 623 000 исследований. Пробы в лабораторию поступали не только из Воронежской, Тамбовской и Белгородской областей, но и из 12 республик, восьми краев, 39 регионов, 35 государств, в том числе из Марокко, Ирана, Венгрии.

Работают в лаборатории и над выявлением фальсификатов. Наибольшее количество несоответствий специалисты выявили в пробах сыра – 26,2 %, 25% пробах кефира, 20% сливочного масла. Эти продукты, как правило, фальсифицировали растительными жирами, привозили в регион из других областей. Белгородские ветеринары активно сотрудничают с общественными организациями «Качество жизни», «Российской системой качества».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ