БГТУ им. В.Г. Шухова в 2019 году исполняется 65 лет

Ректор вуза рассказал об основных достижениях вуза и планах на будущее

17.01.2019 11:28
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одному из старейших вузов области – БГТУ им. В.Г. Шухова в 2019 году исполняется 65 лет. В начале юбилейного года ректор вуза профессор Сергей Глаголев рассказал о достижениях вуза и планах на будущее.


Вуз был основан в 1954 году, в один год с основанием Белгородской области, экономика региона базировалась на машиностроении, горнодобывающей промышленности, металлургии, производстве строительных материалов, поэтому в вузе должны были обеспечить подготовку специалистов. Первоначально в нём работали и учились 2 000 студентов, теперь получают специальность и трудятся более 20 тысяч человек. В 1994 году институт стал академией, а в 2002 году получил статус университета, вуз получил имя Владимира Григорьевича Шухова, «первого инженера Российской империи». В прошлом году в вузе отметили 165-летие со Дня рождения В.Г. Шухова.


Учебное заведение традиционно занимает сильные позиции в российских и международных рейтингах вузов, укрепляет свои позиции. В 208 году в вуз зачислили 4359 человек, что на 319 человек больше, чем в 2017-м.

В БГТУ им. В.Г. Шухова ставят на науку и инновации. В 2018 году в вузе существенно обновили парк научно-исследовательского оборудования Центра высоких технологий. В университете сейчас заняты пусконаладкой уникальной установки детонационного напыления высокопрочных покрытий, устройство позволяет сделать более прочной поверхность любого материала для нужд промышленности. В вузе работают
несколько лабораторий цифрового моделирования, в большинстве из которых занимаются разработками в секторе строительства и эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных систем – это лаборатория BIM, лаборатория виртуальной и дополненной реальностей, лаборатория искусственного интеллекта и нейросетей, оборудованные высокопроизводительными вычислительными, моделирующими мощностями и, например уникальным оборудованием высокоточного пространственного сканирования объектов реального мира.

В 2018 году в вузе внедрили систему среднего профессионального образования, чтобы сделать обучение студентов непрерываемым. Изучив рынок СПО, в БГТУ им. В.Г. Шухова начали развивать три направления, которые были слабо представлены в регионе: «Архитектура», «Экология», «Управление многоквартирным домом». В 2018 году проведен первый набор в Колледж высоких технологий. В прошлом году в вузе восстановили военную кафедру, в будущем планируют выпускать офицеров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ