В белгородском «технологе» военную кафедру переименовали в учебный центр

Подготовку студентов на военной кафедре в вузе начали в сентябре 2018 года

01.02.2019 11:31
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Военную кафедру в БГТУ им. В.Г. Шухова переименовали в учебный центр. В августе 2018 года президентом был подписан указ, вступивший в силу 31 января 2019 года, согласно которому военные кафедры в гражданских вузах заменяют специальными военными учебными центрами.


1 сентября 2018 года в вузе на военной кафедре начали вести подготовку студентов-очников по программам подготовки сержантов, старшин и солдат запаса. В вузе восстановили существовавшую ранее военную кафедру.


Согласно новому федеральному закону студент в возрасте до 24 лет, годный к службе в армии, может заключить договор на обучение в специальном военном учебном центре для прохождения службы в армии по контракту. Окончив вуз, такой студент получает офицерское звание и должен заключить контракт с федеральным ведомством, в котором предусмотрена военная служба. В случае отказа от контракта выпускник должен будет возместить бюджетные средства, затраченные на обучение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ