В Белгороде законсервируют дом купца Мачурина

На объекте культурного наследия, расположенном на перекрёстке Преображенской и Чумичова, демонтировали кровлю

27.03.2019 09:40
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине февраля на здании под давлением снега обрушился фасадный карниз. Сейчас бывший купеческий особняк конца XIX века обнесли металлическим забором без какой-либо информации о проводимых работах, что встревожило читателя, позвонившего в редакцию. Корреспонденты «МОЁ! Белгород» обратились за разъяснениями к начальнику управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Галине Акапьевой.

— Крышу демонтировали, поскольку её состояние создавало угрозу историческому фасаду, деформировало и выдавливало его элементы. Для этого мы обратились к конкурсному управляющему собственника здания. Демонтаж выполнили организации, имеющие лицензию Минкульта на работу с объектами культурного наследия. Они же законсервируют здание, – пояснила Галина Акапьева.

А вот дальнейшая судьба дома Мачурина пока туманна. Здание находится в собственности обанкротившегося ООО «Белая птица — Белгород». Компания готовила документацию на его восстановление, но сейчас находится в процессе ликвидации, и ждать реализации этого проекта не приходится. Вероятно, здание сменит собственника.

Остаётся надеяться, что дому Мачурина повезёт больше, чем бывшей усадьбе Курбатовой, располагавшейся по соседству, от которой сохранился только фасад, выстроенный с нуля по мотивам памятника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ