В Белгородской области предлагают ввести генетическое обследование на рак

Это позволит диагностировать страшное заболевание на ранней стадии

04.09.2019 12:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области предлагают проводит генетическое обследование на предрасположенность к онкозаболеваниям. Об этом сообщает пресс-служба Облдумы.

Автором идеи стал председатель профильного комитета ведомства Владимир Куликовский. Предложение он внес заседании комитета областной Думы по здравоохранению и социальной политике, призвав руководство онкодиспансера проводить медико-генетическое обследование женщин с онкозаболеваниями молочной железы.

«Это будет диагностика на ранней стадии. Если женщина перенесла рак молочной железы, то мы почти на 90% будем знать, кто из её ближайшего окружения подвержен риску заболеть», – считает чиновник.

«Это интересное направление, – прокомментировала первый заместитель департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Людмила Крылова. – Но вопрос в идеологии: вся страна и президент декларирует о том, что все онкоскрининги у нас бесплатные. Данный вид исследования в территориальную программу госгарантии не входит. Часто люди в силу своей ментальности не готовы идти на онкологические скрининги за деньги. В этом единственная проблема. Если мы её начнём решать с какой-то ориентированной группы населения, более адаптированной к платным услугам, это можно сделать. И постепенно будем вовлекать остальных граждан…»

Владимир Куликовский же подчеркнул, что должна быть разработана региональная программа, а не обследование узкого круга избранных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ