В Белгородской области растет заболеваемость раком среди детей

В 2018 году от тяжелого недуга умерли пять маленьких пациентов

05.09.2019 12:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области отмечен рост онкологических заболеваний среди детей. Об этом стало известно во время заседания комитета областной Думы по здравоохранению и социальной политике

По словам главного врача детской областной клинической больницы Андрея Иконникова, в 2018 году был отмечен рост злокачественных новообразований на 16,1%, по сравнению с 2017 годом. От страшных болезней умерли пять маленьких пациентов. Тем не менее показатели общей заболеваемости тяжелым недугом снизились — 789,6 случаев на 100 тыс. детского населения (в 2017 году – 809,2).

«Также в прошлом году выявлено и взято на учёт 63 ребёнка. Всего на начало 2019 года на учёте стоит 298 детей с онкопатологией», – рассказал главврач.

В отделении онкогематологии детской областной больницы используют современные схемы и блоки химиотерапии, показывающие высокую результативность в лечении детей. Заведующая отделением Татьяна Бурлуцкая добавила, что все маленькие пациенты обеспечены лекарствами и препаратами для химиотерапии.

«По дислокации опухолей на 1 января у нас детей с лейкемией – 116 человек, кости и мягкие ткани – 21 ребёнок, 11 детей со злокачественными заболеваниями щитовидной железы, злокачественные лимфомы у 35 человек, почки – 24, глаза – 24, голова, мозг – 46 и другие», – объяснила она.

Среди проблем, требующих решения, Андрей Иконников назвал недостаточную оснащённость отделения онкогематологии и некомфортные условия пребывания пациентов в нём, отсутствие такого вида исследования, как сцинтиграфия (ребят на исследование отправляют в Воронежскую область). По мнению главврача, первые две проблемы поможет решить строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы, которое запланировано на 2021 год.

При этом он подчеркнул: «Хочется, чтобы возведение корпуса началось уже в 2020 году: место под него определено, разработка проекта началась».

Напомним, в регионе трёхуровневая система оказания медицинской помощи детскому населению по профилю «Детская онкология». «Первый уровень – центры семейных врачей, детские поликлиники, это первичная диагностика и профилактика. Второй и третий уровни — врач — детский онколог детской областной клинической больницы г. Белгорода и сама больница, оказывающая специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в системе ОМС, в рамках бюджетного и федерального финансирования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ