В аптеках Белгородчины начнут выдавать лекарства по QR-коду

Пока нововведения доступны только для учреждений здравоохранения Белгорода, но скоро их внедрят в районах

26.09.2019 11:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде электронные рецепты начнут выписывать в районах области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, пока нововведения доступны только в поликлиниках Белгорода. Но до конца сентября к системе подключат учреждения здравоохранения Алексеевского городского округа и Белгородского района. К концу года на электронные рецепты перейдут Губкинский, Старооскольский, Шебекинский городские округа и Красногвардейский район.

Напомним, к созданию системы взаимодействия пациента, врача и фармацевта при помощи мобильного приложения в регионе приступили в начале 2019 года. Благодаря электронным рецептам, упрощается порядок назначения препаратов для людей с хроническими заболеваниями, которые не продадут в аптеках просто так, а врачи могут проверить правильность назначенного режима дозирования и совместимость лекарств. Аптеки, участвующие в программе «Электронный рецепт», получают программное решение, уведомляющее их об истекающих сроках хранения лекарств, изменениях в государственном реестре лекарственных средств и о снятии препаратов с производства.

Пользоваться системой нужно следующим образом: на приеме врач выписывает электронный рецепт пациента и заносит его в карту приема, а пациент устанавливает мобильное приложение «Электронный Рецепт», после авторизации назначение врача становится доступным в его смартфоне. В приложении все назначения врача фиксируются и регулируются. Чтобы купить лекарства по рецепту не нужно сохранять бумажку и произносить сложные названия, в аптеке пациенту необходимо показать фармацевту QR-код из приложения или назвать СНИЛС. Данные социологических опросов о программе внедрения «Электронного Рецепта» показали, что 94,7% пациентов городских поликлиник положительно воспринимают нововведение и поддерживают замену обычных рецептов электронными.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ