Белгородец отсудил у земельного оператора 550 тысяч за неподходящий участок

Семья без предупреждения получила в собственность землю, на которой невозможно было построить дом

16.10.2019 12:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгороде покупатель отсудил у регионального земельного оператора более 550 тысяч рублей за непригодный для строительства участок. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

По данным ведомства, договор был заключен в 2018 году. Покупатель перечислил на расчетный счет 450 тысяч рублей и в течение семи лет планировал построить дом для семьи. Также он обязался принять участие в инвестировании строительства инженерных сетей, в связи с чем перечислил корпорации еще 100 тысяч рублей. Но после получения земли всплыли непредвиденные проблемы. Во-первых, по территории земельного участка проходили подземные коммуникации, во-вторых — в 2,75 метра от границы участка с главного фасада находилась опора линии электропередачи, а также два смотровых колодца для технического обслуживания подземных коммуникаций. К тому же участок был расположен в охранной зоне канализационной трассы, которая блокирует доступ к нему для тяжелой техники, без которой в строительстве не обойтись.

Покупателю пришлось обращаться в суд, чтобы вернуть свои деньги. Суд принял сторону истца, так как ответчик не сумел доказать, что покупатель заранее был предупрежден о недостатках участка. Корпорации придется расторгнуть договор и вернуть более полумиллиона рублей, а также выплатить бывшему клиенту 15 тысяч рублей компенсации на услуги юридической консультации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ