Белгородский алиментщик едва не оставил вторую семью без дома из-за долгов

Мужчина построил дом во втором браке, но из-за невыплаты алиментов участок под ним арестовали

12.11.2019 12:02
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области многодетный отец едва не оставил без дома вторую семью с тремя детьми из-за долга перед ребёнком от предыдущего брака. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

По данным ведомства, участок принадлежит супругам на праве долевой собственности. В 2018 году они построили дом, в который вложили средства материнского капитала. В связи с этим семья была обязана в течение шести месяцев оформить имущество в общую собственность родителей и детей. Выполнить обязательство супруги не смогли, потому что участок, на котором был построен дом, ещё в 2016 году арестовали судебные приставы из-за долгов отца семейства по алиментам. Мужчина обратился в районный отдел судебных приставов с заявлением снять арест, но получил отказ. Тогда супругам пришлось идти в суд. Корочанский районный суд удовлетворил требования и обязал пристава-исполнителя снять арест с земли, так как эта мера нарушает права его супруги и троих детей от второго брака, которые лишены возможности приобрести право собственности на жилой дом.

«Судебная коллегия по административным делам Белгородского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, отметив, что при наложении ареста на имущества должника судебный пристав-исполнитель должен учитывать последствия, который повлечет за собой арест и для собственника имущества, и для третьих лиц»,— сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ