В Белгороде бывшие супруги не могли поделить квартиру из-за материнского капитала

Чтобы произвести раздел имущества, им пришлось пройти два суда

13.11.2019 14:02
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде бывшие супруги с трудом разделили квартиру, которую приобрели с помощью материнского капитала. Для этого им пришлось пройти два суда.

По данным пресс-службы Белгородского областного суда, с иском о расторжении брака, который продлился 15 лет, обратилась женщина. Она попросила взыскать с отца ее детей алименты на их содержание, а также разделить городскую квартиру и машину с отступлением от равенства долей, но принимая в расчет интересы детей. Суд удовлетворил требования. Брак был расторгнут, алименты – взысканы в твердой денежной сумме. Так как дети остались жить с матерью, она получила в собственность 2/3 доли квартиры и автомобиль, а ее бывший супруг - 1/3 долю жилья и денежную компенсацию. Однако мужчину такое решение не устроило и он решил обжаловать его. В суде апелляционной инстанции всплыл интересный факт – квартира была приобретена с помощью средств материнского капитала. Супруги умолчали об этом в районном суде, поэтому было вынесено новое решение.

«Определение долей в праве собственности на такое имущество должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на его приобретение, а не на все средства, за счет которых оно было приобретено»,- сообщили в пресс-службе ведомства.

Таким образом, дети бывших супругов получили по 4/100 доли жилья, женщина - 60/100 доли в праве на жилое помещение, мужчина - 32/100 доли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ