Белгородский суд оправдал многодетную мать, укравшую чужую трубу

Суд приговорил ее к обязательным работам, но апелляционная инстанция отменила решение

06.12.2019 09:07
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области многодетную мать едва не осудили за кражу металлической трубы. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

По данным ведомства, инцидент случился в Прохоровском районе весной этого года. В декабре 2018 года сосед женщины решил переехать и продал трубу новому хозяину дома. Металлический предмет находился на улице, а забирать его мужчина не торопился. Этим в апреле и воспользовалась многодетная мать. Трубу она обменяла на сено для козы.

Обнаружив пропажу, мужчина обратился в полицию. По его словам, сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей. По ч. 1 ст.158 УК РФ возбудили уголовное дело. Во время заседания выяснилось, что женщина знала, что труба не бесхозная, хотя и пыталась уверить суд в обратном. Прохоровский районный суд признал ее виновной и назначил 100 часов обязательных работ. Белгородка обжаловала решение. Во время очередного заседания она продолжала настаивать на своей невиновности. Изучив материалы дела, Белгородский областной суд признал доказанным факт кражи, но посчитал сомнительными выводы суда первой инстанции о причинении значительного ущерба гражданину. Как оказалось, фактически сумма сделки между бывшим и нынешним хозяевами дома составила 10 тысяч рублей. Принимая решение, суд учел то, что труба была возвращена законному владельцу, а также тот факт, что женщина разведена и одна воспитывает троих детей. Приговор был отменен за отсутствием состава преступления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ