Под Белгородом появится лесопарковый зеленый пояс

От застройки и загрязнений планируют сохранить  более 400 га леса в Шебекино

11.12.2019 10:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Под Белгородом появится лесопарковый зеленый пояс. Об этом сообщает пресс-служба белгородской областной Думы.

По данным ведомства, от застройки и загрязнений планируют сохранить более 400 га леса в Шебекино и Новой Таволжанке.

 «У нас на территории Шебекинского городского округа значительные, а может, даже и самые большие в области запасы по количеству лесов, и, дабы их сохранить от любого вида застройки и загрязнения, мы предлагаем выделить 444,5 га в зелёный пояс, который будет находиться в городе Шебекино и селе Новая Таволжанка. Изначально предполагалось внести 245 га, но мы пересмотрели находящиеся на территории поселения зелёные насаждения и приняли решение добавить ещё около 200 га для включения в зелёный пояс. Нам это позволит обеспечить экологическую безопасность и сохранить лесные насаждения», – пояснил первый заместитель главы администрации Шебекинского городского округа – руководитель аппарата администрации округа Андрей Ноздрачёв.

Депутат Облдумы Александр Турьянский поинтересовался, не помешает ли будущий зелёный пояс развитию Новой Таволжанки. «Вы знаете, что при въезде в Таволжанку с левой стороны – сосновая роща, её мы и хотим сохранить. А перспектива развития самого села у нас имеется и в западном направлении, и в восточном, и в сторону Шебекино», – ответил Андрей Ноздрачёв.

Отметим, что в округе уже прошли публичные слушания по вопросу создания лесопаркового зелёного пояса вокруг города Шебекино. Большинство участников идею поддержали. Поэтому Общественная палата региона обратилась в белгородскую областную Думу с ходатайством о создании экологической зоны. Окончательное решение будет принято на заседании парламентариев завтра, 12 декабря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ