В Белгородской области создадут центр для развития детей-аутистов

За основу возьмут успешный опыт соседнего Воронежа

11.12.2019 14:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области создадут ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями. Об этом стало известно во время встречи заместителя главы региона Натальи Зубаревой с родителями детей с расстройством аутистического спектра.

По данным пресс-службы губернатора и правительства региона, учреждение появится в 2020 году на базе Белгородского центра психолого-медико-социального сопровождения. Более 200 педагогов пройдут обучение для работы с особенными детьми у специалистов Москвы и Санкт-Петербурга. За основу возьмут опыт соседней Воронежской области.

«Воронежская область лидирует в вопросах внедрения комплексной помощи людям с РАС. Именно этот регион в течение трёх последних лет реализует проект по обеспечению равного доступа к образованию детей с особенными возможностями здоровья (ОВЗ) с учётом их образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Проект носит название — «Особенный ребёнок». Результатом реализации проекта станет создание системы межведомственной помощи семье, где воспитывается ребёнок с ОВЗ», — отметил первый замначальника регионального департамента образования, начальник управления образовательной политики области Николай Рухленко.

Также участники встречи договорились о проведении специальной стратегической сессии, в ходе которой родители представят свои идеи и предложения по обеспечению комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ