Под Белгородом изменят новостройку, куда переселят жильцов взорвавшегося дома

В многоэтажке в поселке Яковлево появится 12 дополнительных квартир

11.12.2019 17:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В проект новостройки, куда планируют переселить жильцов взорвавшегося дома в поселке Яковлево, пришлось внести изменения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, в здании появится 12 дополнительных квартир и не менее 720,3 квадратного метра общей площади.

«Земельный участок, предназначенный под строительство жилого дома, расположен по улице Северной поселка Яковлево. На нем будет возведен 62-квартирный жилой дом с общей площадью жилых помещений 4 226 кв. м. Квартирный фонд будет распределен между участниками сразу двух государственных программ: 36 квартир будут представлены гражданам по программе переселения из аварийного жилья, 10 квартир планируется приобрести для обеспечения жильем детей-сирот, оставшихся без попечения родителей», сообщили в ведомстве.

Именно 12 квартир нового дома получат граждане, ранее жившие в доме № 102 на улице Шаландина, который после взрыва бытового газа признан непригодным для проживания. В проекте дома для этих целей предусмотрено 8 трехкомнатных и 4 двухкомнатные квартиры. Также в здании расположится коммерческое нежилое помещение площадью 325 квадратных метров. Фасад дома будет облицован клинкерным кирпичом с использованием витражного остекления, что придаст зданию современный внешний вид, оригинальность и эстетичность.

Рядом с домом установят детскую игровую площадку и обустроят три парковки на 106 машино-мест. Во дворе высадят лиственные деревья и кустарники.

Напомним, трагедия в поселке Яковлево случилась вечером 3 декабря. Из-за взрыва бытового газа стена здания обрушилась в два этапа, а под завалами оказались семь человек, один из которых погиб. Сейчас пострадавшие идут на поправку. Отметить новоселье они смогут летом 2020 года. Выкуп квартир для пострадавших при взрыве бытового газа будет произведен в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, курируемой департаментом ЖКХ области. Строительство дома будут курировать департамент строительства и транспорта Белгородской и администрация Яковлевского городского округа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ