Читатели: «В пруду под Белгородом замерзает одинокий лебедь»

Жители поселка Октябрьский переживают за судьбу птицы

16.12.2019 11:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Жители поселка Октябрьский Белгородского района переживают за судьбу одинокого лебедя, который может замерзнуть в водоеме. Об этом сообщили читатели «Житья».

По словам нашей собеседницы, птица плавает в сточном пруду сахарного завода. Неравнодушным жителям жалко лебедя, так как впереди зима, и он может погибнуть. Люди обращались за помощью в МЧС, но ответа так и не дождались. Тогда они позвонили в зоопарк и попросили забрать птицу, но там не нашлось сотрудников, которые смогут поймать лебедя и перевезти его.

После огласки в соцсетях в зоопарке отреагировали на ситуацию. Как стало известно, самка лебедя-шипуна зимует в Октябрьском уже три года после того, как ее возлюбленный трагически погиб. Повода для беспокойства пока нет: зимние заморозки отступили, а сама самка здорова и активна. Когда зима вступит в свои права и вода замерзнет, лебедь отправится на дальний пруд, который не покрывается ледяной коркой. Сотрудники зоопарка пообещали следить за ситуацией. Если морозы будут угрожать жизни лебедя, они его заберут.
«У нас уже был случай, когда лебедь остался зимовать на пруду в Ольшанце. Вода тогда замерзла, а у отбившегося от стаи молодого самца оказалось повреждено крыло. Наши сотрудники забрали его в зоопарк, подлечили и выходили. Сейчас забрать лебедя в зоопарк невозможно – гордый дикий лебедь не подпустит к себе человека на открытой воде Да и нет в этом необходимости – птице хватает корма, а отлов и карантин станет лишним стрессом», — сообщили в зоопарке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ