Белгородцев приглашают пройти диспансеризацию

Обследование можно пройти в поликлинике по месту жительства

21.01.2020 10:07
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителей Белгородской области приглашают пройти диспансеризацию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, граждане смогут пройти обследование в поликлиниках по месту жительства. Для этого им нужно заполнить анкету, в которой содержатся общие вопросы о хронических заболеваниях и возможных факторах риска. Дальше специалисты кабинета профилактики проведут пациенту необходимые манипуляции и лабораторные исследования.

«Обследование включает проведение антропометрических измерений, электрокардиографию, измерение внутриглазного давления. Проведение данных обследований вместе с анкетированием занимает не более часа. По возрасту человека и в зависимости от того, диспансеризация это или профосмотр, также проводятся дополнительные методы обследований», – рассказывает фельдшер поликлинического отделения № 7 городской поликлиники города Белгорода Константин Павленко.

Также не реже чем раз в два года гражданам рекомендуют проходить флюорографию, а женщинам - посещать гинеколога. После проведения всех обследований пациента ждет консультация с врачом, который определит группу здоровья, расскажет о выявленных факторах риска и даст соответствующие рекомендации по лечению. Дальнейшее наблюдение пациента, в том числе диспансерный учет, будет осуществлять семейный врач.

«При прохождении диспансеризации, выявлении факторов риска или каких-либо патологий пациенту даются рекомендации об изменении образа жизни, режиме питания, режиме работы и отдыха. При необходимости его направляют в «школу пациента» и «центр здоровья». Диспансеризация нацелена на сохранение здоровье граждан – это самое главное», – отмечает заведующий поликлиническим отделением № 7 городской поликлиники города Белгорода Олег Чекоданов.

Напомним, в рамках диспансеризации пациентов в возрасте от 18 до 39 лет обследуют один раз в три года, а людей от 40 лет и старше - ежегодно. Кабинеты профилактики доступны во всех поликлинических отделениях города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ