Пожилых белгородцев возят на обследования в больницы на спецтранспорте

Услуга заработала в январе 2020 года

22.01.2020 11:03
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителей Белгородской области старше 65 лет начали возить в медицинские организации на спецстранспорте. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, услуга стала доступна с января 2020 года во всех сельских территориях в рамках реализации программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Жителей из сельской местности привозят с целью проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Первыми в медорганизацию доставили жителей из Ломовского сельского поселения Корочанского раойна. В сопровождении медицинского и социального работников пациенты прибыли Корочанскую ЦРБ, где прошли необходимые обследования и получили консультации врачей.
«Услуга осуществляется на бесплатной основе, в нее включены: сопровождение гражданина медицинским и социальным работником от места жительства до медорганизации и обратно, помощь в посадке гражданина в транспорт и высадке из него, предоставление подъемного устройства и спуск на колясках из помещения к транспорту и обратно», - сообщили в ведомстве.

Граждан от 80 лет, а также инвалидов 1-й группы, недееспособных, ограниченно дееспособных людей и пациентов, страдающих нарушением памяти, дополнительно могут сопровождать родственники или законные представители. Чтобы воспользоваться услугой транспортировки на обследование, жителям сел нужно обращаться в офис семейного врача по месту жительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ