В Белгороде отходы завода лимонной кислоты переработают в удобрение

Специальное оборудование разработали на базе НИУ «БелГУ»

27.01.2020 15:37
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде отходы завода лимонной кислоты собираются перерабатывать в удобрение и строительные материалы. Об этом сообщает пресс-служба НИУ «БелГУ».

По данным источника, специальное оборудование было разработано на базе университета. Благодаря этому комплексу получится одновременно создать рентабельное производство и решить актуальную для страны экологическую проблему.

«По экспертным данным, на сегодняшний день в мире более семи миллиардов тонн гипсосодержащих отходов промышленных предприятий. Во многих случаях они содержат радиоактивные элементы и тяжелые металлы, что затрудняет их утилизацию. Проводимые исследования показали, что наша технология обладает высоким экологическим эффектом: в процессе переработки технологических отходов количество вредных примесей снижается более чем в два раза. Это дает возможность использовать полученное вяжущее вещество в строительстве», – комментирует директор Инжинирингового центра НИУ «БелГУ», к.ф.-м.н., доцент Иван Никулин.

Для оценки работоспособности новой технологии на базе Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» уже были проведены испытания. Ученые рассчитали, что по разработанной ими технологии можно получать гипсовое вяжущее марки Г5 себестоимостью не выше 1 350 рублей за тонну. А это в два раза ниже рыночных цен. К тому же оборудование способно производить до двух тонн готового продукта в час.

Также с помощью новых технологий на основе гипсовых отходов можно будет получить минеральное удобрение для сельского хозяйства. Проведенные полевые испытания на площади 80 га показали, что новое удобрение повышает урожайность основных культур на 10 — 25%. Наиболее восприимчива к этому удобрению соя, урожайность которой возросла на 5 центнеров с гектара.

Первые результаты проекта планируется представить в экспозиции НИУ «БелГУ» на Международной выставке Hi-TECH-2020, которая традиционно пройдет в Санкт-Петербурге в марте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ