Эксперты выяснили, чего боятся белгородцы

Жителей региона тревожит изменение климата и провал мусорной реформы

30.01.2020 13:09
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты компании «КРОС» оценили уровень тревожности жителей разных регионов страны и выяснили, чего россияне боятся больше всего. Исследование за VI квартал 2019 года составили на основе анализа социальных СМИ и медиа. В список вошли 84 региона, которые разделили на три группы: встревоженные, уравновешенные и невозмутимые. Белгородская область заняла 35-е место в списке, попав в группу регионов, жителей которых тревожит все, что происходит вокруг, но эти страхи не превращаются в фобии. Индекс обеспокоенности равен 15, поэтому регион признали уравновешенным. В группу самых тревожных регионов попали Москва, Архангельская область и Санкт-Петербург, где уровень обеспокоенности достигает показателей от 50,41 до 273,43. Самыми уравновешенными стали Чеченская Республика, Северная Осетия и Ингушетия, где индекс тревожности составляет 2,48, 2,99 и 3,44 соответственно.

Как оказалось, россияне больше всего боятся изменения климатических условий из-за аномально теплой зимы, провала мусорной реформы, возвращения дедовщины, а также неполучения квалифицированной медицинской помощи.

«Можно сказать, что в России формируется новая устойчивая фобия – риск неполучения квалифицированной медицинской помощи или лекарственного обеспечения. Конечно, в каждом регионе своя ситуация с лекарственным обеспечением и доступом к специалистам. Однако общий эмоциональный фон таков, что к традиционной, фиксируемой социологами фобии столкнуться с тяжелым или неизлечимым заболеванием добавляется фобия нехватки обычного медицинского обеспечения. И можно предположить, что все это сильно актуализируется в связи с эпидемией коронавируса», – рассказал о главном выводе исследования «Национальный индекс тревожностей» Петр Кирьян, директор по медиапроектам КРОС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ