В Белгороде выяснили причину массовой заболеваемости детей в детском саду

20 воспитанников заболели из-за норовирусной инфекции

26.02.2020 11:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде стала известна причина массовой заболеваемости детей в детском саду № 14. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Как оказалось, воспитанники дошкольного образовательного учреждения заболели из-за норовирусной инфекции. Симптомы появились у двадцати детей. Двух из них пришлось госпитализировать. Сейчас состояние всех заболевших оценивается как удовлетворительное. Температуры и рвоты у них нет.

В связи с нашумевшей ситуацией идет эпидемиологическое расследование. Проводятся бактериологические лабораторные исследования суточных проб готовых блюд, питьевой воды из разводящей сети, смывов с оборудования и инвентаря на санитарно-показательные микроорганизмы и на патогенную микрофлору.

«Выполнен забор клинического материала от заболевших, работников пищеблока и сотрудников групп на определение возбудителей ОКИ бактериальной и вирусной этиологии в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области». Методом ПЦР в материале выделена РНК норовируса 2-го генотипа от заболевших детей и четырех сотрудников детского сада, в том числе трех работников пищеблока. Предположительной причиной заболевания послужило употребление в пищу готовых блюд 19.02.-20.02.2020г., контаминированных инфекционным агентом. Персонал с выявленным возбудителем инфекционного заболевания работал на пищеблоке в указанные дни»,— сообщили в ведомстве.

Четыре сотрудника детского сада были временно отстранены от работы. В здании учреждения провели дезинфекцию.

Напомним, о массовой заболеваемости детей стало известно в прошлую пятницу, 21 февраля. Тогда речь шла о массовом отравлении. В группах был объявлен карантин и усилен режим дезинфекции.

Справка:

Неровирусная инфекция - это группа особых заболеваний, поражающих внутренние органы и проявляющаяся различными симптомами – в основном это признаки поражения пищеварительного тракта и респираторные явления, а также поражения различных внутренних органов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ