Обнародованы результаты вскрытия первого умершего от коронавируса

В Китае провели экспертизу тела 85-летнего мужчины

28.02.2020 22:11
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 28 февраля, в Китае были обнародованы результаты вскрытия первого умершего от нового типа коронавируса COVID-2019. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад китайских экспертов, опубликованный в журнале Journal of Forensic Medicine.

Патологоанатомическая экспертиза тела 85-летнего умершего мужчины, которая была проведена через 12 часов после его смерти в больнице Уханя, показала, что вирус главным образом поражает легкие человека, в то время как распространение инфекции на другие органы, такие как почки и селезенка, пока не подтверждено. Для этого у ученых на данный момент недостаточно доказательств. К тому же умерший был пожилого возраста и с множеством других заболеваний, что значительно осложнило работу китайских ученых. Поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Как сообщает издание, китайский гражданин был госпитализирован в январе с множественным инфарктом мозга. Во время госпитализации у больного не наблюдалась повышенная температура, кашель и другие симптомы, характерные для нового типа вируса. Однако спустя 10 дней после поступления в медучреждение у него появился дискомфорт в горле в виде зуда и высокая температура. Компьютерная томография, которую назначили врачи, определила у него наличие инфекционных очагов на обоих легких.

На 13-й день больному был подтвержден диагноз COVID-2019. Инфекцию подтвердил анализ на вирусную нуклеиновую кислоту нового типа коронавируса.

На 20-й день пациенту провели повторную томографию дыхательных органов, которая показала широкое распространение очагов инфекции на обоих легких. Спустя еще 8 дней госпитализации больной скончался. Причиной смерти эксперты назвали пневмонию, а как следствие и дыхательную недостаточность, которые и вызвал новый тип коронавируса.

"Результаты исследования показали, что характерной воспалительной реакцией является повреждение глубоких частей дыхательных путей и легочных альвеол, к которой приводит пневмония, вызываемая новым типом коронавируса. Взятые ранее у умершего образцы ткани показали, что патологический процесс при COVID-2019 очень схож с атипичной пневмоний (SARS - тяжелый острый респираторный синдром) и с MERS (Ближневосточный респираторный синдром), однако анатомическое вскрытие показало, что фиброз и уплотнения в легких при COVID-2019 не настолько серьезны как при SARS, но при этом экссудативная реакция была заметнее, чем при SARS", - говорится в докладе.

Напомним, что 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. Инфекционную вспышку признали чрезвычайной ситуацией международного значения.

На сегодняшний день по последним данным число зараженных в Китае приближается к 79 тысячам человек, из них уже скончались 2 778 тысячи, а излечились лишь 36 тысяч.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заражения за пределами КНР зафиксированы в 46 странах, в том числе и в России. Из них число зараженных почти достигло 3 664 тысяч, скончавшихся - 57 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ