В белгородских храмах вводят меры профилактики из-за коронавируса

При этом богослужебные традиции не изменятся

20.03.2020 12:27
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В белгородских храмах ввели меры профилактики из-за коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Собрание, на котором обсудили проблему распространения коронавируса, состоялось 18 марта под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В рамках мероприятия было принято решение внести изменения в деятельность работников храмов. В частности, в ближайшее время крещение детей будет проходить в индивидуальном порядке, а купель будут дезинфицировать после каждого малыша. Для причащения будет использоваться одноразовая посуда, выдавать которую будут в перчатках, для миропомазания планируют пользоваться ватными палочками, которые сожгут после совершения обряда.

Также верующим рекомендовали не целовать иконы, кресты и руки священников, а сотрудникам храмов – регулярно мыть руки, измерять температуру. Дезинфицирующими растворами будут обрабатывать мебель в церквях. Воскресные школы временно остановят свою деятельность.

Введение этих правил вчера, 19 марта, на пресс-конференции объяснил митрополит Иоанн.

«Мы не меняем богослужебных традиций, не меняем совершения таинства, мы вводим меры безопасности, которые являются требованием для того, чтобы богослужение у нас не прекращалось, а постоянно совершалось. Мы надеемся, что прихожане нас правильно поймут и поддержат», — сообщил глава Белгородской митрополии.

Кроме мер санитарной защиты, митрополит рассказал о мерах защиты духовной, которые Белгородская митрополия планирует предпринять. Пять раз в день в течение трех минут в храмах будут звонить колокола.

«Почему колокольный звон? Во время эпидемий на Руси всегда звучали колокола. Если учесть, что в дореволюционной России было 1 280 монастырей и примерно 18 тысяч церквей, то фактически всё пространство нашей Российской империи покрывал колокольный звон. Это был купол, по образному выражению академика Фатея Яковлевича Шипунова, который исследовал свойства колокольного звона. Я предвижу критические замечания, но церковь идёт своим путем, и путь этот обоснован нашей верой»,— сообщил митрополит Иоанн.

Также владыка сообщил, что крестные ходы пока проводиться не будут, потому что такие мероприятия подразумевают массовое скопление людей. В данной ситуации храмы ограничатся богослужениями. Завершая встречу, митрополит выразил надежду, что люди не будут слушать разносчиков страха, потому что, когда страх начинает действовать в людях, это тоже напоминает эпидемию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ