В России запретят начислять пени за неоплату коммуналки

Мера будет действовать до 1 января 2021 года

06.04.2020 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До 1 января 2021 года в России не будут начислять пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг населению. Туда входят и взносы на капремонт, и услуги управляющих компаний и ТСЖ. Соответствующее распоряжение 2 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Кроме того, неплательщикам временно запрещается отключать доступ к услугам.

Право устанавливать особенности начисления пени и взыскания штрафов в случае неполной или несвоевременной платы за ЖКУ правительство получило с 1 апреля. Как мы уже писали, ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, освобождающий москвичей от уплаты обязательных взносов на капитальный ремонт с 1 апреля по 30 июня. Аналогичные меры приняты и в Московской области.

При этом стоит заметить, что повторять опыт Москвы регионам всегда сложно. Из-за того что в столице зарегистрированы и работают крупнейшие российские компании, налоговые доходы бюджета столицы в расчёте на одного жителя как минимум в 10 раз больше, чем в Воронежской области.

Из-за карантинных мер по предотвращению распространения коронавируса многие компании были вынуждены приостановить работу. Небольшие фирмы не имеют возможностей платить ту же зарплату своим сотрудникам, хотя президент Владимир Путин и объявил до 30 апреля оплачиваемые нерабочие выходные. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ