Белгородцев предупреждают о новом способе мошенничества на коронавирусе

Аферисты просят у людей деньги на «лечение»

10.04.2020 14:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​УМВД России по Белгородской области предупреждает граждан о новой схеме мошенничества. Аферисты начали наживаться на ситуации, связанной с распространением коронавируса.

По данным пресс-службы ведомства, злоумышленники орудуют дистанционно. Они звонят гражданам, представляются их родственниками, проживающими в другом регионе, и сообщают, что заболели коронавирусом. Затем в разговор включаются их напарники. Под видом медработников они подтверждают «диагноз» и заявляют, что болезнь протекает тяжело. Для подключения к аппаратам ИВЛ просят денег.

Жителей Белгородской области просят запомнить, что настоящие медицинские работники не будут требовать средства на лечение опасной инфекции и других заболеваний, а также на приобретение специальных аппаратов и лекарств. Они не имеют на это права.

«При поступлении таких звонков задайте собеседнику уточняющие вопросы. Попросите назвать фамилию, имя, отчество, местонахождение и возраст родственника. Уточните информацию, которую не могут знать посторонние люди. Спросите должность врача, поинтересуйтесь расположением, описанием больницы и данными пациента, проверьте эту информацию. Позвоните близкому человеку, который якобы попал в беду и нуждается в помощи. Вы убедитесь, что с ним все в порядке, а вам звонили мошенники», говорится в сообщении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ