В ВОЗ объяснили, когда маски становятся опасны для людей

Физическая дистанция более защищает от заражения, чем маска, считают эксперты

13.04.2020 14:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала об опасности медицинских масок. Эксперт пояснила, что использование масок при игнорировании других мер по профилактике COVID-19 повышает риск заражения коронавирусной инфекцией.

— Если носить только маску, а все другое бросить — не соблюдать дистанцию, не мыть руки, — вы точно заболеете. Маска не вредна сама по себе. Вред в том, что люди могут поменять свое поведение. Маска не должна быть мокрой. После двух часов использования ее можно выбросить. Иначе вы станете источником инфекции, — цитирует Вуйнович РИА Новости.

Представитель ВОЗ добавила, что если здоровый человек не находится в одном помещении с больным, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда использование маски требуется.

— Однако физическая дистанция более защищает от заражения, чем маска, — отметила эксперт.

Напомним, в конце марта в областном департаменте предпринимательства и торговли заявили, что региональные власти закупят 983 тысячи медицинских масок.

На 12 апреля в России зафиксировано 15 770 случаев заражения коронавирусом. 130 человек скончались и 1 291 выздоровел.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ