За границей остаются почти 40 тысяч россиян 

Большая часть из них находится в Таиланде

16.04.2020 18:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За границей остаются 35-36 тысяч россиян, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «КоммерсантЪ» вчера, 15 апреля. По словам министра, власти отдают приоритет возвращению тех, кто отбыл в другие страны после 1 января 2020 года. С чем это связано, чиновник не пояснил.

Сергей Лавров добавил, что при составлении списков тех, кто должен прилететь в нашу страну, применяется гуманитарный подход. С учётом права корректировать документы, послы двигают в начало «очереди» семьи с детьми, беременных женщин, тех, кто проходил лечение или учился за рубежом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, как сообщают «РИА Новости», рассказала, что большинство россиян сейчас ждут возвращения домой в Таиланде, Индии и Индонезии. По данным института Хопкинса, в «самой популярной» стране зафиксировали 2 672 случая коронавируса. 

— Если говорить о количественных показателях, то всё равно остается Таиланд на первом месте, Индия, Индонезия, но есть и другие страны, где от нескольких сот до нескольких тысяч человек, которые так или иначе по разным причинам хотят вернуться, — заявила Захарова в эфире телеканала «Звезда».

Представитель МИД добавила, что большинство россиян застряло за границей из-за неправильного оформления заявок на портале госуслуг. Чиновница напомнила, что если получен отказ, нужно обязательно переоформить «прошение». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ