Учёные выяснили, на каком расстоянии передаётся коронавирус

Вирус сохраняется в воздухе от 30 минут до трёх часов

20.04.2020 16:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Коронавирус может передаваться людям на расстоянии до четырёх метров, сообщил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико в эфире телеканала «Россия 24».

Врач рассказал о новых исследованиях в Центре по предупреждению и контролю заболеваний США (CDC), которые конкретизировали не только расстояние распространения вируса, но и время нахождения в воздухе - от получаса до трёх часов. На поверхности предметов вирус может жить несколько дней. Это доказывает, что заболевание может передаваться как воздушно-капельным, так и контактным путём.

Помимо этого, Брико описал и российскую ситуацию. По его мнению, в нашей стране, особенно в Москве, уже трудно проследить цепочку распространения заболевания и источник инфекции. В соответствии с критериями ВОЗ, это уже третья или даже четвёртая фаза развития эпидемического процесса. Эпидемиолог считает, эффект от предпринятых мер должен проявиться приблизительно через неделю.

За последние сутки в России было подтверждено 4 268 новых случаев коронавируса в 76 регионах. 155 человек выздоровели, а еще 44 умерли. Большая часть заболевших вновь пришлась на Москву – 2 026 человек.

Всего на сегодняшний день в России зарегистрирован 47 121 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 405 летальных исходов, выздоровели 3 446 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ