В Белгородской области на пути в Прохоровку построят сыроварню

А также отремонтируют дорогу. Работы на объекте планируют завершить к 12 июля.

24.04.2020 10:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородской области отремонтируют дорогу, ведущую из Яковлево в Прохоровку. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Работы проведут на участке протяженностью 31,9 километра, который является частью ФАД «Крым». Объект был включен в программу капитального ремонта дорог федерального значения. Стоимость ремонта составит 4,7 миллиарда рублей.

Сейчас этот участок расширен до четырех полос. Помимо строительных работ там выполняют комплексное озеленение, в рамках которого особое внимание уделяют въездной группе, где расположены экспонат «Мельница» и легендарная «Катюша».

«У «Катюши» будут посажены березы, а затем окружим её необходимым ландшафтом. Музейные работники поделились с нами интересными фактами. Например, эти машины советские солдаты прятали от вражеских войск в березовых рощах и перелесках. Поэтому мы решили дополнить композицию именно березами», — рассказала советник вице-губернатора — начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области по ландшафтному дизайну и зеленому строительству Ирина Тарасова.

Рядом с мельницей строится ещё один интересный объект — сыроварня. После открытия здесь можно будет познакомиться с циклом сыроварения, поучаствовать в мастер-классах и сделать свой собственный сыр.

«Дальше по дороге возводится транспортный хаб, так как по трассе проходит большой поток большегрузов местных агрохолдингов. Водителям требуется сформированная площадка для отдыха, где они могут поставить машину, поесть и спокойно отдохнуть в комфортных условиях», — отметила Ирина Тарасова..

Архитекторы продумали создание дополнительных парковочных мест. На всем протяжении дороги их будет порядка 120, половина из них — у Звонницы.

По мере завершения дорожных работ, благоустройством участков сразу начинают заниматься озеленители. Они заполняют откосы трассы гидрогазоном и высаживают растения. Вдоль дороги будут высажены порядка шести тысяч кленов, ив, лип, берез и сосен, а также 3,5 тысячи кустарников, среди которых преобладает сирень. К майским праздникам она даёт обильное, красивое цветение.

«Для данного объекта выращено несколько сортов сирени. Это так называемые «военные» сорта, в названиях которых отражены события и герои Великой Отечественной войны. Это Красавица Москвы, Великая Победа, Чарльз Джоли. Все посаженные растения зацветут уже следующей весной», — рассказала генеральный директор питомника «Зеленый горизонт» Анастасия Румянцева.

На сегодняшний день высажено более 2 000 растений. Полностью работы по благоустройству и озеленению планируется завершить к 12 июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ