Под Белгородом состоялся пробный полет самолета со Знаменем Победы

9 мая воздушный транспорт с огромным полотном можно будет увидеть в небе над Белгородом, Строителем и Прохоровкой

29.04.2020 12:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородской области впервые подняли в небо огромное Знамя Победы. Об этом сообщил президент Федерации воздухоплавания региона Вадим Радченко.

Как стало известно, пробный полет состоялся вчера, 28 апреля. Полотно в 180 квадратных метров развернули над Томаровским аэродромом. В небо его поднял самолет PZL-101 Gawron (Як-12М).

«Самолёт подхватил полотно на бреющем полете, совершил пробный облет и благополучно приземлился», — сообщил Вадим Радченко.

Копия Знамени Победы стала самой крупной, которая когда-либо создавалось в регионе: она в 11 раз больше оригинала, который хранится в музее Советской армии. Создателем стал пилот аэростата Валерий Афанасьев. Он не обучался шитью, но любовь к воздушным шарам подтолкнула его к изучению основ этого дела. Ранее Валерий Афанасьев изготовил примерно двадцать куполов для аэростатов и шесть флагов.

В следующий раз Знамя Победы поднимут в небо 9 мая. В небе над областным центром его можно будет заметить с 12:00. Затем воздушный транспорт с полотном направится в сторону Строителя, где свернет на Прохоровку и сделает круг над танковым полем.

vk.com/aeronaut_ru

Напомним, празднование Дня Победы оказалось под вопросом из-за распространения коронавируса. Белгородским властям пришлось отказаться от идеи угощать людей солдатской кашей, однако праздничное настроение в регионе все же решили создать. Вчера Белгород начали украшать белыми флагами с поздравлениями, а еще один подарок сделает военная авиация: в День Победы над областным центром парадным строем пролетят самолеты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ