Белгородские власти: «За соблюдение масочного режима ответственны работодатели»

В торговых объектах за соблюдением правил будут следить собственники предприятий

08.05.2020 17:25
4043
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области ответственность за соблюдение масочного режима возложат на работодателей и собственников предприятий. Об этом сообщает оперативный штаб.

По данным источника, штрафы не коснутся обычных граждан, которые проигнорируют масочный режим. Но предприятия и организации, которые пропустят на свою территорию людей без средств защиты, власти считают нужным наказать.

 «Обычный человек, который, условно говоря, заходит в магазин, оштрафован не будет. При этом руководитель предприятия, организации не имеет права допустить к себе на территорию человека без маски. Если он допускает, то он и должен быть наказан. Но мы очень надеемся на сознательность наших граждан, чтобы не подвели тех людей, которые оказывают им услугу», - отметила замгубернатора Ольга Павлова.

Единственным исключением из новых правил станут медицинские учреждения. Медики не смогут отказать в помощи пациентам и сопровождающим их лицам из-за отсутствия масок.

Напомним, масочный режим будет введен в Белгородской области 12 мая. С этого дня средства защиты нужно будет носить в магазинах, аптеках, общественном транспорте и других помещениях, где сложно соблюдать безопасную дистанцию. По улицам можно будет пройти и без масок. Медицинские маски обязаны будут носить медработники. Остальным гражданам позволят пользоваться гигиеническими средствами защиты.

«Маска может быть многоразовой. Максимальное использование даже гигиенической маски – до 4 часов. По истечении этого периода времени маску нужно заменить. При 8-часовом рабочем дне двух масок будет достаточное одному человеку. Дальше маска проходит обработку – стирку и проглаживание, - уточнила руководитель департамента здравоохранения и социальной защиты населения региона Наталия Зубарева. - Наличие только одноразовых масок не является обязательным требованием. Каждый работодатель будет иметь возможность подготовиться к введению такого режима».

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».