Белгородским медикам пересчитали доплаты за работу с коронавирусными пациентами

Средства получат 797 сотрудников

19.05.2020 08:57
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородской области пересчитали доплаты для врачей, которые работали с зараженными коронавирусом пациентами. Об этом сообщает оперативный штаб.

По данным источника, причиной такого шага стали новые рекомендации по расчету выплат, которые регион получил 16 мая. В документе исключили фразу «за фактически отработанное время». Таким образом, выплаты получат 797 белгородских медиков. Врачам стационаров должны начислить до 80 000 рублей, среднему медперсоналу – до 50 000 рублей, младшему медперсоналу – до 25 000 рублей. Врачи скорой помощи получат до 50 000 рублей, фельдшеры и средний медперсонал , младший медперсонал и водители – до 25 000 рублей.  

Отметим, что в рамках другого постановления правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 415 условие о фактически отработанном времени сохраняется. Здесь будет учитываться количество смен, отработанных с пациентами с COVID-19. Выплаты по данному постановлению производятся в привязке к средней заработной плате по экономике за 2019 года – 29 810 рублей. На доплату уже претендуют 1 855 человек. Врачи стационаров получат 100%, средний медперсонал – 50%, младший медперсонал – 30%. Врачи скорой помощи получат 80%, фельдшеры и медсестры – 40%.

Региональные дополнительные выплаты медицинским работникам начисляются по такой же схеме — за фактически отработанное время, то есть смены. При этом департамент здравоохранения области обращает внимание на то, что на выплаты могут рассчитывать те, кто непосредственно работает с больными коронавирусными инфекцией или у кого есть подозрение на неё. На базе станции скорой медицинской помощи региона сформировано 22 бригады, которые работают с COVID-пациентами.

«Это те медики, которые едут к больным COVID-19 или к тем, у кого подозрение на такой диагноз, — объяснила замначальника департамента здравоохранения Людмила Крылова. — Это сделано для того, чтобы не было одномоментного заражения медицинских работников и была обеспечена непрерывность оказания медицинской помощи».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ