Почти 3 000 белгородцев поучаствуют в исследовании на наличие иммунитета к COVID-19

Результаты помогут определить дальнейшую тактику борьбы с распространением инфекции

05.07.2020 10:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области набрали почти 3 000 добровольцев для исследования популяционного иммунитета к COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб.

Как рассказала на брифинге главный санитарный врач региона Елена Оглезнева, для проведения исследования региону необходимо было рандомно отобрать 2 688 сывороток крови от семи возрастных групп, в том числе и детской. Сейчас в лабораториях ведут забор материала для будущих исследований. В частности, уже получено 724 сыворотки крови.

«Само исследование предполагает обнаружение антител к COVID-19. Будем смотреть наличие иммуноглобулинов класса М — это показатели раннего инфекционного процесса и наличие иммуноглобулина класса G — это показатели уже сформировавшегося иммунитета», — объяснила Елена Оглезнева.

Напомним, Белгородская область вошла в число первых 22 регионов, где запустили подобное исследование. В трёх пилотных — Тюменской области, Хабаровском крае и Санкт-Петербруге — оно уже завершилось. Результаты проделанной работы помогут определить дальнейшую тактику по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, спрогнозировать ситуацию на будущее и предусмотреть проведение профилактических мероприятий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ