Жители взорвавшегося дома в Яковлево получили ключи от новых квартир

В новостройку переселятся 33 человека, которые остались без крыш над головами

10.07.2020 10:03
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области жильцы взорвавшегося дома в Яковлево получили долгожданные ключи от новых квартир. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, мероприятие проходило в торжественной обстановке. В нем приняли участие председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор фонда Константин Цицин. Ключи получили 33 жителя дома на улице Шаландина, который взорвался в декабре прошлого года. Для них выкупили 12 квартир в новостройке на улице Северной. На эти цели потратили около 30 миллионов рублей.

Также в новый дом переедут жители Яковлево, которым квадратные метры предоставили в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Для них выделили 36 квартир общей стоимостью более 76 миллионов рублей.

«Уважаемые жители поселка Яковлево, поздравляю вас с этим знаменательным событием! Хочу отметить, что Белгородская область успешно выполнила программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 2012 года. Программные мероприятия, предусмотренные национальным проектом «Жилье и городская среда», реализуются с опережением», – отметил Сергей Степашин.

Отметим, что новый дом на улице Северной был построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Здание состоит из трех пятиэтажных блок-секций с чердаком и техническим подпольем.

Напомним, трагедия в поселке Яковлево случилась 3 декабря 2019 года. В 20:05 прогремел взрыв, после чего стена здания обрушилась в два этапа. Под завалами оказались семь человек. Один из них погиб сразу. Позже в больнице скончалась его пожилая мать, которая сильно пострадала. Остальные пять человек попали в больницу. Некоторые из них покинули стены медучреждения уже в этом году.

Расследование уголовного дела по факту трагедии в Яковлево все еще не завершено. Обвиняемыми по делу проходят сразу три сотрудника газовой службы. Согласно версии следствия утечка газа случилась из-за их действий, а хлопок произошел, когда ни о чем не подозревающие жильцы воспользовались бытовыми приборами. Двое сотрудников газовой службы сразу были помещены под домашний арест. Третий провел в следственном изоляторе несколько месяцев, но потом меру пресечения тоже изменили на домашний арест из-за пандемии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ