Белгородские ученые: «Педикюр негативно отражается на здоровье коров»

К необычному выводу пришли исследователи НИУ БелГУ

27.07.2020 17:01
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские ученые выяснили, как педикюр отражается на здоровье коров. Об итогах исследования рассказали в телеграм-канале НИУ БелГУ.

По данным вуза, копыта беспокоят не только коней, но и коров, которым обрезают их 2 — 3 раза в год. Процедуру делают, чтобы избежать нарастания копытного рога, но, как оказалось, крупные рогатые от этого страдают. Ученые доказали, что процедура ведет к стрессу, который влечет за собой потерю веса и снижение общей сопротивляемости организма к другим негативным последствиям.

​​«Исследования клеточного состава крови у коров проводились через сутки после операции. Они показали, что в процессе адаптации в крови происходят нейроэндокринные, иммунные и метаболические изменения. Как защитить бурёнок от стресса науке пока неизвестно. Это следующий этап работы исследователей», — сообщили в университете.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ