В белгородском ковидном роддоме родились 20 младенцев

Все малыши появились на свет здоровыми

03.11.2020 16:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области в ковидном роддоме родились двадцать младенцев. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным источника, все малыши появились на свет здоровыми. Тесты показали отрицательные результаты на коронавирус у каждого из них.

Мам и детей выписывают из роддома не раньше, чем через две недели. Малышей приходится изолировать от матерей, чтобы они не заразились. В течение двух недель врачи-неонатологи осуществляют мониторинг состояния здоровья младенцев, а родильницам при клинических проявлениях заболевания назначают необходимое лечение. На 10-й и 12-й день женщине проводят ПЦР-диагностику, после двух отрицательных результатов теста маму с малышом выписывают.

«Из общего числа госпитализированных в родильное отделение больше всего женщин имеют бессимптомные либо легкие формы течения заболевания COVID-19. Такие пациентки требуют медицинского наблюдения и минимального лекарственного участия. При этом в стационаре есть пациентки с пневмониями — им требуется более интенсивное лечение и кислородная поддержка. При тяжелых случаях есть реанимационные палаты, они оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ», — рассказала главный врач больницы Олеся Нестеренко.

Сейчас в отделении «Мать и дитя» находятся 27 женщин и 14 новорожденных. В палатах размещают от двух до четырех пациенток. В каждой палате есть отдельные санузлы, ко всем койкам подведён кислород. Врачи отделения подходят к лечению пациенток комплексно, это касается и их рациона. Номер стола прописывается в листе врачебных назначений с учётом состояния здоровья женщины, диагноза, а также наличия аллергических реакций или хронического заболевания. Пациенткам не запрещают принимать передачи с дополнительными продуктами от родственников, если эти продукты одобрены лечащим врачом.

По словам главного врача больницы, женщины заботятся о здоровье своих младенцев и с пониманием относятся к вынужденной изоляции. Благодаря этому за весь период пандемии коронавируса в медучреждениях региона не было ни одного случая передачи коронавируса от матери к новорожденному ребёнку.

Напомним, что родильное отделение «Мать и дитя» на 53 койки в Шебекинском городском округе открыли 9 октября. В стационар госпитализируют беременных женщин с ОРВИ и пневмониями, подозрением на коронавирус либо с уже подтвержденным ковид-статусом.

«Для безопасности врачей и пациентов все помещения изолировали, между отделениями сделали шлюзы, а внутри каждого поставили новые двери. На территории больницы оборудовали площадки для новых газификаторов — это специальные бочки, в которых содержится кислород. Его в ковид-госпиталь поставляют по графику — 2 раза в неделю. Для кислородной поддержки 153 пациенток больницы ежедневно уходит до 0,5 тонны кислорода, помимо этого всегда есть резервные бочки», — отметила главный врач Шебекинской ЦРБ Олеся Нестеренко.

Общий коечный фонд ковид-госпиталя Шебекинской ЦРБ составляет 180 коек, из них 17 реанимационные. В хирургическом корпусе развернуто 110 коек, в акушерском — 53. Медицинскую помощь больным COVID-19 оказывают более 200 сотрудников.

«В акушерском корпусе работают 30 средних медработников и 20 человек младшего персонала. Штат врачей состоит из 10 — 13 сотрудников. Он меняется в зависимости от привлечения в смену других специалистов — для консультирования пациенток: врача-терапевта, врача-инфекциониста, врача клинической лаборатории, врача-офтальмолога, врача-уролога. В хирургическом — до 30 врачей, 67 средних медработников и 31 младший. В этот корпус также привлекают специалистов узкого профиля для проведения дополнительных консультаций», — рассказала Олеся Нестеренко.

Кадровый состав ковид-госпиталя сформирован. В штате больницы есть врачи-инфекционисты, врачи-хирурги, врачи-терапевты, кардиологи, врачи-офтальмологи, акушеры-гинекологи, врачи-неонатологи и другие специалисты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ