Как бороться с хандрой в пандемию: топ-5 советов психолога

Грусть и тоску можно побороть с помощью прогулок, творчества и других простых действий

22.11.2020 17:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Серые ноябрьские будни, холод и недостаток солнечного света на многих навевают хандру, которая в этом году усугубляется пандемией и связанными с нею ограничениями. Грусть и печаль — это естественные эмоции, которые испытывает большинство из нас, однако с ними можно бороться.

Для того чтобы рассказать, как делать это грамотно, мы поговорили с воронежским психологом Викторией Рябовой. Эксперт дала пять простых советов, которые помогут нормализовать эмоциональное состояние.

1. Прогулки

Для хорошего физического и психологического состояния нужно ежедневно гулять примерно по 1,5 часа. Во время ходьбы налаживается процесс торможения и возбуждения головного мозга, настроение человека нормализуется. Причём лучше всего гулять не в тишине, а под лёгкую добрую музыку.

2. Правильный настрой по утрам

День зависит от того, с какими мыслями вы просыпаетесь, поэтому надо выработать привычку мыслить позитивно. Открыли глаза — ищите в комнате что-то хорошее. Например, распустившийся на подоконнике цветок или красивый рассвет за окном. В психологии это называется «создание внутренней улыбки».

3. Творчество

Рисование, пение, танцы, вышивание — выбирайте деятельность по душе. Элементарно можно взять простую детскую раскраску. Только используйте радужные цвета, следите, чтобы не было чёрного и коричневого.

Ещё можно нанести на бумагу пятно краской того цвета, который соответствует вашему настроению, и постепенно его высветлять: каждая следующая краска должна быть светлее предыдущей. Так постепенно произойдёт выход из негатива в позитив.

4. Смех

В мировой практике есть случаи, когда люди справлялись со смертельными болезнями благодаря смеху: смотрели юмористические передачи и комедии. Выбирайте шоу и фильмы такой же направленности, старайтесь ограждать себя от потока негатива в соцсетях и в новостной ленте. «Страшилки» усугубляют депрессию, а это, в свою очередь, приводит к проблемам с иммунитетом. Берегите здоровье — смотрите комедии.

5. Дыхательные практики

Вы наверняка замечали, что во время волнения сбивается дыхание. Вы начинаете дышать мелко, из-за чего кислород плохо поступает в организм. Даже простые дыхательные упражнения способны помочь побороть это состояние. Важно, чтобы выдох был длиннее, чем вдох. На «раз, два» вдыхаете, на «раз, два, три» выдыхаете. В это время можно строить в голове красивые образы. Например, представлять себя волной, которая то откатывается, то возвращается.

Кстати:

Непродолжительную осеннюю хандру не следует путать с затяжной депрессией — она считается самым распространенным психическим заболеванием. Как правило, появление хронической депрессии сопровождается утерей интереса к жизни, снижением самооценки, апатией, нарушением аппетита и сна, рассеянностью и другими негативными эффектами. Для борьбы с депрессией нужно вовремя обратиться к психиатру и психологу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ