Белгородская область готовится к двум сценариям развития ситуации с распространением коронавируса

Врио губернатора Вячеслав Гладков поручил членам правительства области лично контролировать положение дел в муниципалитетах из красной зоны

26.11.2020 10:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Белгородчине сейчас показатель заболеваемости коронавирусом составляет 981,1 на 100 тыс. населения. В ковидных госпиталях развёрнуто 2977 коек, которые загружены на 78%.


Врио губернатора Вячеслав Гладков поручил департаменту здравоохранения спрогнозировать два варианта развития ситуации с распространением заболевания на зимний и весенний период.
Первый предполагает, что рост заболеваемости коронавирусом останется на нынешнем уровне. Второй – что произойдёт резкий скачок заражения. Специалисты должны просчитать, чего может не хватать в этом случае в кадровом, материальном и организационном планах.


Как сообщила заместитель губернатора Наталия Зубарева, муниципалитеты регулярно мониторятся департаментом здравоохранения совместно с Роспотребнадзором , по уровню заболеваемости составляется так называемая тепловая карта.
Вячеслав Гладков поручил членам правительства области, которые курируют муниципалитеты из «красной зоны» с уровнем заболеваемости коронавирусом выше среднеобластного, осуществлять регулярные выезды на территории.


— Нужен личный контроль. Необходимо разобраться, как проходит профилактическая работа, дезинфекция, как мы контролируем выполнение режима самоизоляции для людей старше 65 лет, масочного режима, есть ли контроль со стороны муниципальных образований. Мне очень важно, чтобы вместе с главами муниципалитетов и главными врачами ЦРБ вы рассмотрели, по каким причинам идёт рост заболеваний, не связанных с ковидом, – отметил Вячеслав Гладков.
Департамент здравоохранения совместно с другими органами власти разработает чек-лист, в который войдут основные моменты, требующие проверки и дополнительного контроля со стороны правительства области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ