В Белгороде купят оборудование для онкогематологического отделения больницы

Медучреждению требуются наркозно-дыхательный аппарат и портативный аппарат УЗИ

16.02.2021 09:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области власти пообещали дооснастить онкогематологическое отделение детской областной клинической больницы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным источника, накануне медучреждение посетили врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и начальник департамента здравоохранения Андрей Иконников. Медики рассказали им о том, что для оказания своевременной помощи, точной постановки диагноза, а также постоянного наблюдения за динамикой состояния пациентов онкогематологическое отделение необходимо дооснастить. Срочно требуется наркозно-дыхательный аппарат. Стоимость оборудования, которое используют при проведении костномозговой пункции для подтверждения диагноза онкогематологических заболеваний составляет порядка 4 — 5 млн рублей. Еще около 2 млн рублей стоит портативный УЗИ аппарат. Если он появится в отделении, детей не придется возить в другие медучреждения, а значит, их и без того слабый иммунитет не будет лишний раз подвергаться риску. Анализатор лекарственного мониторинга с реактивами необходим для постоянного контроля уровня противоопухолевых препаратов в крови. Глава региона заверил – поддержка будет оказана.

«Заявка поступит, включим в план работы, чтобы во втором квартале закупить это оборудование. Надеюсь, что те вопросы, которые есть у врачей, сможем достаточно быстро решать. В этом наша задача. Врачи здесь, конечно, не только профессиональные. Они человечные, правильные, душевные, переживают за все. Сами мамы говорят, что врачи переживают за наших детей, как за своих. Наверное, это высший уровень похвалы, который может дождаться любой человек в любой профессии», – подчеркнул врио губернатора.

Отметим, что в онкогематологическом отделении, рассчитанном на 32 пациента, сегодня проходят лечение 20 детей. Здесь они пребывают довольно длительное время: от нескольких недель до года и более. Быстрая постановка диагноза и правильные назначения для них жизненно важны. В новое здание отделение переехало летом. В нем организована психологическая поддержка пациентов. На постоянной основе работает медицинский психолог. За 2020 год в отделении прошли курс лечения 627 несовершеннолетних пациентов.

«Когда человек, к сожалению это иногда происходит, получает известие о том, что он болен, безусловно, это стрессовая ситуация даже для самого сильного. И вот в эти секунды, дни, иногда даже месяцы, главное, чтобы был рядом человек, который бы взял за руку и повел по правильному пути, не теряя ни часа. Здесь важна быстрота. Взаимодействие между общественными организациями и врачами очень правильно. Люди, которые прошли через эту страшную болезнь, понимают, какие чувства испытывает человек, что нужно делать, у них есть прямая связь с врачами», – отметил Вячеслав Гладков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ