Белгородские власти могут ослабить коронавирусные ограничения

Этот вопрос рассмотрят в начале марта

16.02.2021 12:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области могут ослабить коронавирусные ограничения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным источника, этот вопрос обсудили на очередном совещании координационного совета по предотвращению распространения вируса. Согласно официальным данным за период пандемии в регионе зарегистрировали 30 058 подтвержденных случаев заболеваемости. Еженедельные темпы прироста остаются стабильными, но пока говорить о послаблениях преждевременно, считают специалисты.

«Снимать ограничения пока рано. Ограничительные мероприятия, об этом говорит и федеральная служба, можно снимать только спустя 2 — 3 недели после стабилизации ситуации. У нас этот период еще не завершен. Выводы можно делать не раньше 3 марта», — рассказала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Лариса Пузанова.

Коечный фонд для коронавирусных больных в регионе сокращается. Сегодня он заполнен на 80%. Необходимый резерв остается. Больницы постепенно переходят на плановый режим работы.

От COVID-19 в Белгородской области планируют вакцинировать 677 632 человека. Цифру скорректировали с учетом тех, кто уже переболел. Сегодня в регионе находятся необходимые дозы вакцины для 21 052 человек. График расписан по датам для каждого муниципалитета области. Освоить препарат планируют до конца недели. Примерно тогда же в регион придет еще одна партия вакцины, ориентировочно для 20 тысяч человек.

Всего в область уже поступило вакцин для иммунизации 71 857 человек, около 51 тысячи жителей области получили первую дозу, еще свыше 7 тысяч привились двукратно. Все в плановом порядке, с соблюдением сроков и профилактических мер. В Белгородской области организовано 65 площадок для вакцинации, в том числе на базе ФАПов и офисов семейных врачей. Работают 34 выездные бригады. Темпы вакцинации регион будет только наращивать. Уже в следующем месяце, сообщил Вячеслав Гладков, по информации Министерства здравоохранения РФ, количество вакцин от коронавируса для Белгородской области увеличится.

«Если сейчас вакцина поступает траншами для 20 — 25 тысяч человек, то с 1 марта в три раза объем будет увеличен. У нас есть возможность оттестировать систему, где нужно, подправить. Я сам видел ситуацию во многих поликлиниках во время рабочих поездок. Понравилось, как организована работа в Старооскольском городском округе. Вот план, вот разнарядка. Мне кажется, это является образцом для всех муниципальных образований», — подчеркнул глава региона.

План вакцинации должен быть на каждой территории исходя из количества поступившей вакцины. Особое внимание жителям старше 60 лет, отметил Вячеслав Гладков.

Необходимые для работы холодильники, термоиндикаторы, термометры в Белгородскую область поступили в полном объеме, сейчас медики ждут термоконтейнеры. Вячеслав Гладков поручил начальнику департамента здравоохранения области Андрею Иконникову отработать вопрос с муниципалитетами и в случае необходимости докупить оборудование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ