В Белгородской области 1 500 родителей сдали ЕГЭ по русскому языку

Условия были максимально приближены к настоящему экзамену

23.03.2021 11:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области 1 500 родителей сдали ЕГЭ по русскому языку. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Пунктами проведения ЕГЭ стали 30 школ области. Сначала для экзаменующихся провели подробный инструктаж. КИМы с электронных носителей распечатали прямо перед экзаменом.

За всеми процессами следили работники экзаменационного штаба, им в помощь — камеры видеонаблюдения.

«Это мероприятие полезно для родителей. Чтобы они потом пришли домой и сказали своим детям, что для них созданы все условия в пунктах проведения экзамена, что нужно только лишь показать все свои знания, которые они получили за 11 лет учебы в школе», — рассказала директор Старооскольского центра оценки качества образования Софья Лунёва.

Пробный экзамен по русскому языку длился 30 минут. Родители написали два тестовых задания и сочинение по прочитанному тексту. Нагрузка существенно меньше, чем у детей на реальном государственном экзамене.

«Эта акция — отличная возможность для родителей проверить свой уровень компетентности по обязательному предмету. И ещё хочу сама испытать то психологическое состояние, в котором будут находиться мои девочки, чтобы перед настоящими экзаменами помочь им справиться с волнением», — рассказала мама двух старшеклассниц Ольга Ковика.

В акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие и руководители муниципалитетов Белгородской области, а также начальники территориальных управлений образования региона.

«Родители подчас волнуются больше, чем их дети. Мы надеемся, что участие в акции развеет их опасения. Правила акции для взрослых аналогичны традиционным условиям проведения итоговой аттестации одиннадцатиклассников. Именно поэтому взрослые смогли сами убедиться, что залог успеха на экзамене — это уверенность в собственных силах. А значит, и своих детей родители психологически настроят на мобилизацию исключительно собственных знаний на экзамене», — пояснила начальник управления образования Борисовского района Елена Чухлебова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ