3000 белгородцев прошли диспансеризацию по нацпроекту

Жителей сел привозят в медучреждения

21.04.2021 12:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около трех тысяч пожилых белгородцев с начала года прошли диспансеризацию благодаря нацпроекту. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным ведомства, для жителей сел старше 65 лет еще в 2019 году закупили 24 автомобиля, чтобы подвозить на обследования в медицинские организации. Средства из федерального бюджета на эти цели направлены в рамках проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Подвоз осуществляют во всех муниципальных образованиях региона в рамках межведомственного взаимодействия медицинских организаций и комплексных центров социального обслуживания населения. Такая работа ведется с января 2020 года. Белгородских пенсионеров в медучреждения привозят, в частности, на диспансеризацию. В период ограничительных мероприятий в рамках предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции перевозки были приостановлены. Но с 31 августа 2020 года медицинское обследование данной категории граждан частично восстановлено.

Жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, либо доставляют в медучреждения, либо медицинские работники выезжают к ним на дом согласно графику.

Всего в течение 2020 года с использованием приобретенной в рамках нацпроекта «Демография» техники своевременное обследование прошли 10256 белгородцев старше 65 лет. За 1-й квартал 2021 года медучреждения благодаря такой работе смогли посетить 2877 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ