Белгородские власти намерены снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний к 2022 году

Уменьшить показатель планируют на 20%

21.04.2021 16:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские власти намерены снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний к 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Сделать медицину более доступной поручил президент страны во время своего послания Федеральному собранию.

Возможность пройти обследование в поликлинике должна быть у каждого, нужно избавиться от очередей, устранить проблемы с получение рецептов на лекарства или направлений на диагностические исследования. В ближайшие три года в регионы направят около 5 тысяч машин скорой помощи. Необходимо также создавать программы для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Белгородской области прорабатывают соответствующий проект. Его направят на экспертизу в Министерство здравоохранения РФ. Кардиологическая помощь в области находится на высоком уровне.

Белгородские медики в 2006 году первыми в стране провели операцию по лечению ишемического инсульта, первыми начали лечить заболевания методом эмболизации. В регионе сегодня выполняются кардиологические операции по расслоению аорты. Наш кардиоцентр является площадкой для обучения специалистов в области кардиологии не только из других российских регионов, в ординатуру приезжают медики и из-за рубежа.

Однако, несмотря на весомые достижения, региональная кардиологическая помощь сталкивается и с определенными проблемами. Не хватает узких специалистов на местах, а также необходимо усилить профилактику болезней системы кровообращения, увеличить количество федеральных и региональных квот для плановых операций. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ