Белгородцы в пандемию стали больше пить алкоголь и курить 

За год число приверженцев ЗОЖ в регионе уменьшилось на 72,2% 

09.07.2021 14:01
348

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы в пандемию стали больше пить алкоголь и курить 

В России за прошлый год стало на 25% меньше сторонников здорового образа жизни, сообщает РБК со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Если в 2019 году такого образа жизни придерживалось 12% населения в возрасте от 15 лет (14,5 млн. человек), то в 2020 году — только 8,9% (10,8 млн). Худшую динамику показал Ненецкий автономный округ, где вообще не осталось людей, придерживающихся всех правил ЗОЖ (–100%). В десятку этого антирейтинга попала и Белгородская область — она находится на девятом месте—в 2020 году число белгородцев , ведущих здоровый образ жизни, уменьшилось на 72,2%.

Расчёты FinExpertiza основаны на данных Росстата, который к людям , ведущим здоровый образ жизни, относит тех, кто не курит, употребляет не более 168 гр. чистого спирта в неделю для мужчин ( это около 0,4 л 40-градусного алкоголя, или две бутылки вина крепостью 12 градусов, или 3 л пива крепостью 4 градуса) и не более 84 гр. для женщин (0,2 л крепкого алкоголя, или одна бутылка вина, или 1,5 л пива). Кроме того, «зожники» потребляют не менее 400 гр. овощей и фруктов в день, не более 5 гр. соли в сутки и имеют не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».