В поликлинику Белгорода привезли инновационный маммограф

Аппарат выдает наиболее четкое изображение

15.09.2021 12:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В поликлинику Белгорода привезли инновационный маммограф

В Белгород привезли инновационный маммограф. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным ведомства, аппарат разместили в поликлиническом отделении № 4. Он отличается от предшественников тем, что способен делать качественные снимки молочных желёз и передавать их в электронном виде. Рентгенолог может работать с изображением во время обследования, что повышает оперативность и точность диагностирования.

«Это аппарат эксперт-класса. Он отличается от плёночного тем, что у него более высокое разрешение и быстрая передача информации. С помощью более чётких изображений можно эффективнее проводить раннюю диагностику и сокращать срок проведения всех обследований», – отметила Елена Сухатерина, заведующая поликлиническим отделением.

Аналогичный прибор получила Валуйская ЦРБ. Средства на приобретение оборудования в размере почти 30 млн рублей выделили из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Также в регион поступил новый аппарат УЗИ. Современный прибор имеет три специализированных датчика. Один применяют для исследования органов, которые расположены глубоко в теле пациента – брюшной полости и почек. Другой, поверхностный датчик, предназначен для обследования молочной и щитовидной желёз, лимфоузлов и подкожных образований. Ещё один – кардиологический – для исследования сердца.

«Аппарат отличается от предыдущих тем, что благодаря сенсорному управлению и дополнительному монитору более удобен в работе. У него максимально чёткое изображение с высоким уровнем детализации изображения», – подчеркнул Эдуард Юрьев, врач ультразвуковой диагностики поликлинического отделения.

Такие же ультразвуковые аппараты поступили в Яковлевскую и Ракитянскую районные больницы.

До конца текущего года для медицинских организаций региона приобретут приборы СКТ, флюорографы, стерилизаторы и другое оборудование. Всего в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на переоснащение медучреждений в 2021 году выделили 540,5 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ